Euroliga3 Vigo 2019 - La copa vuelve a casa

Patrocinadores principales

Logotipo de Iberconsa

Abanca

Concello de Vigo

Deputación Pontevedra

xunta galicia

Xacobeo 2021

Deporte Galego

Galicia Saudable

Non á violencia de xénero

Índice de contenidos

Grupos de equipos

Calendario

Viernes, 26 de Abril de 2019

HoraPabellónEquipo AEquipo BResultadosLive StatsVídeos
12:00 Navia Iberconsa Amfiv London Titans 72 - 53 Ver estadísticas Ver partido
Pablo Beiro 1907 Fenerbahce Izmir BSB 70 - 64 Ver estadísticas Ver partido
16:00 Navia ASD Handicap Varese Gazisehir Gaziantep  60-65  Ver estadísticas  Ver partido
Pablo Beiro RBB Flinkstones Beit-Halochem Tel Aviv  48-71  Ver estadísticas  Ver partido
18:15 Navia Izmir BSB IberconsaAmfiv  79-78  Ver estadísticas  Ver partido
Pablo Beiro London Titans 1907 Fenerbahce  49-90  Ver estadísticas  Ver partido
20:30 Navia Beit-Halochem Tel Aviv ASD Handicap Sport Varese  59-61  Ver estadísticas  Ver partido
Pablo Beiro Gazisehir Gaziantep RBB Flinkstones  77-46  Ver estadísticas  Ver partido

Sábado, 27 de abril de 2019

HoraPabellónEquipo AEquipo BResultadosLive StatsVideos
10:00 Navia 1907 Fenerbahce Iberconsa Amfiv  85-71 Ver estadísticas Ver partido
Pablo Beiro Izmir BSB London Titans  76-38 Ver estadísticas Ver partido
12:15 Navia RBB Flinkstones ASD Handicap Sport Varese  29-59 Ver estadísticas Ver partido
Pablo Beiro Beit-Halochem Tel Aviv Gazisehir Gaziantep  61-81 Ver estadísticas Ver partido
16:00 Navia Iberconsa Amfiv Beit Halochem Tel Aviv  75-55 Ver estadísitcas Ver partido
Pablo Beiro London Titans RBB Flinkstones  64-44 Ver estadísitcas Ver partido
18:15 Navia 1907 Fenerbahce ASD Handicap Sport Varese  82-53 Ver estadísitcas Ver partido
Pablo Beiro Gazisehir Gaziantep Izmir BSB  68-58 Ver estadísticas Ver partido

Domingo, 28 de abril de 2019

HoraPabellónEquipo AEquipo BResultadoLive StatsVideos
10:00 Navia ASD Handicap Sport Varese Izmir BSB  41-79 Ver estadísticas Ver partido
12:15 Navia 1907 Fenerbahce Gazisehir Gaziantep  66-51 Ver estadísticas Ver partido

Ubicaciones y teléfonos

Pista 1: Pabellón de Navia. Calle Lamelas s/n. Teléfono: +34 626 191 099

Pista 2: Pabellón Pablo Beiro. Calle Eduardo Cabello s/n. Teléfono: +34 986 241 008

Alojamiento: Hotel Hesperia. Avenida de la Florida, 60. Teléfono: +34 986 296 660

Taxi adaptado. Teléfono: +34 692 150 417

Mapa ubicaciones Euroliga3

Noticias Euroliga 3

Franco Alessandrini, en un quinteto ideal también con acento turco

Además de colocar a sus tres equipos en los tres primeros lugares de la Euroliga 3, los otomanos también dominaron un quinteto ideal de la competición en el que llamó poderosamente la atención la ausencia del iraní Morteza Ebrahim, gran referente del Fenerbahcee y una de las sensaciones durante estos tres días en Vigo. Los responsables de los ocho equipos participantes, encargados de votar a los mejores jugadores junto con los responsables de la IWBF-Europe, decidieron incluir en ese "All star team" a otro jugador clase 4,5, Samet Toptas, líder absoluto del segundo clasificado, el Gazisehir Gaziantep.

Leer más...

Fenerbahce reina en una Euroliga 3 con claro sabor turco

La gran final de la Euroliga 3 respondió a lo esperado y, a pesar de lo que pueda parecer por el marcador, fue tremendamente igualada. Fenerbahce, que en todas las quinielas partía como gran favorito al triunfo junto al Izmir también turco y al conjunto anfitrión, el Iberconsa Amfiv, llegaba a esta cita un poco más descansado de su rival tras disfrutar de una plácida semifinal ante el Varese. Eso sí, los jugadores de Can Aksu ya habían tenido que esforzarse a fondo en el “Grupo de la muerte” para acabar invicto en la primera plaza por delante de Izmir y del conjunto vigués, relegado a la lucha por el quinto y sexto puesto. Mientras, el Gazisehir Gaziantep disfrutó de una primera fase más cómoda en el Grupo B pero se encontró con un exigente cruce de semifinales ante otro de los favoritos, el Izmir. Y dio la sorpresa superando con claridad a sus compatriotas, rompiendo todos los pronósticos y colándose en la final.

Leer más...

Izmir exhibe su defensa dos cuartos para hacerse con la tercera plaza

Izmir inició la lucha por el tercer y cuarto puesto realizando una gran defensa de Izmir que obligó a su rival a realizar tiros muy forzados o incluso a no llegar a tirar en muchas ocasiones. Mientras, en ataque los turcos, bien dirigidos por Ahmet Efeturk, no tenían demasiados apuros para encontrar buenas opciones de tiro
detrás de pantalla de un efectivo Mahsun Ipekisen.

Leer más...

Equipos y plantilla

Iberconsa Amfiv (Grupo A)

Club Amfiv - fotografía de equipo

Jugadores

NombreNacimientoPosiciónClase
#4 Julio Vilas Fernández 22-11-1986 Alero 3
#7 Shelley Cronau 29-05-1985 Escolta 2,5
#10 Przemyslaw Bonio 22-05-1990 Escolta 1
#20 Franco Alessandrini 28-01-1994 Escolta 1
#24 Naohiro Murakami 17-02-1994 Alero 4
#29 Louis Hardouin 19-11-1997 Base 2,5
#11 Mari Amimoto 15-11-1988 Alero 4,5
#12 Lorenzo Envó 02-09-1978 Base 4
#14 Salvador Zavala 23-12-1972 Pívot 4
#51 Agustín Alejos 08-11-1987 Pívot 4,5

Iberconsa Amfiv

Cuerpo técnico

#Entrenador César Iglesias Molares
#Asistente Pablo Alonso Álvarez
#Asistente Santiago Comesaña Vila
#Fisio José Carlos Alves

London Titans (Grupo A)

London Titans - fotografía de equipo

Jugadores

NombreNacimientoPosiciónClase
#00 Emmanuel Filson 08-08-1992 Pívot 3
#6 Abdul Barekzai 03-06-1997 Base 2,5
#8 Andrew Weeks   Alero 3
#10 Ade Adepitan 27-03-1973 Base 2,5
#11 Matt Sealy 21-06-1983 Base 2
#12 Christy Greegan 20-02-1994 Alero 3
#13 Beth Wheeler 13-10-1997 Alero 2,5
#21 Liam Baskett   Base 2,5
#99 Stephen Murphy   Pívot 4

London Titans

Cuerpo técnico

#Entrenador Adam Young
#Segundo entrenador Adam McMullen

Izmir BSB (Grupo A)

Izmir BSB - fotografía de equipo

Jugadores

NombreNacimientoPosiciónClase
#2 Ismail Boyraz 05-07-1976 Base 2,5
#4 Mustafa Sahin 05-12-1987 Alero 4
#5 Ali Reyhani 17-08-1980 Alero 1
#7 Ahmet Efeturk 31-08-1995 Pívot 4
#9 Volkan Aydeniz 10-07-1988 Base 4,5
#10 Ridvan Aksoy 02-02-2002 Escolta 1
#11 Omer Yilmaz 11-12-1977 Alero 3
#12 Ersin Sayin 24-09-1978 Base 1,5
#13 Mohammad Hasan Sayari 17-08-1987 Pívot 4
#35 Hakan Kiroglan 06-09-1986 Base 1,5
#47 Mahsun Ipekisen 18-03-1993 Alero 3
#55 Ramazan Kahriman 05-02-1988 Base 2

izmir bsb

Cuerpo técnico

#Team Manager Serdar Yucel
#Entrenador Kilic Erdinc
#Fisio Kilic Erdinc
#Staff Pervin Senel Genc
#Staff Tulay Azeri

1907 Fenerbahce (Grupo A)

1907 Fenerbahce team

Jugadores

NombreNacimientoPosiciónClase
#1 Serhat Ozbudak 28-08-1994 Base 2
#3 Mohsen Tolouei Tamardash 05-04-1985 Alero 3,5
#5 Latife Selin Sahin 19-09-1992 Escolta 1
#6 Mucahit Gunaydin 25-03-1999 Pívot 4
#10 Murat Arslanoglu 16-12-1979 Pívot 3,5
#11 Ibrahim Yavuz 14-11-1986 Base 4
#12 Morteza Abedi 18-07-1991 Pívot 3
#14 Morteza Ebrahimi 20-07-1991 Pívot 4,5
#15 Selim Sayak 26-01-1983 Base 2,5
#17 Semih Gorkem Kiyar 02-02-1994 Base 1,5
#47 Kinem Kulbay 26-12-1989 Escolta 1
#55 Murat Yazici 15-11-1989 Escolta 1

1907 Fenerbahce

Cuerpo técnico

#Team Manager Ogun Karatas
#Entrenador Can Aksu
#Traductor Sami Gokbey Karatas
#Staff Mehmet Kara

Beit-Halochem Tel Aviv (Grupo B)

Beit Halochem Tel Aviv - fotografía de equipo

Jugadores

NombreNacimientoPosiciónClase
#6 Kfir Naimark 21-09-1979 Alero 3,5
#7 Ziv Eliyahu 11-04-1991 Pívot 4,5
#9 Roei Rozenberg 16-08-1971 Base 2,5
#11 Igal Allon Dor Onn 11-07-1984 Alero 4,5
#14 Roy Fein 17-08-1973 Alero  
#15 Peleg Salzman 30-07-1992 Pívot 4
#16 Michael Menachem Nadav 11-04-2002 Base 1
#18 Mark Eigenholz 01-06-1952 Alero 4
#21 Or Adato 16-06-1990 Alero 2,5
#22 Amit Schachar   Alero 4,5
#23 Moshe Shimo 25-04-1988 Pívot 4,5
#25 Moshe Tabshi 05-09-1977 Base 1

Beit Halochem Tel Aviv

Cuerpo técnico

#Team Manager Michael Uzai
#Entrenador Ariel Ottolenghi
#Fisio Dorit Tal Mashraki
#Mecánico Yosef Gariani
#Seguridad Noam Carmeli

Handicap Sport Varese (Grupo B)

Handicap Sport Varese - fotografía de equipo

Jugadores

NombreNacimientoPosiciónClase
#4 Dipen Sharma 01-11-1990 Pívot 4
#5 Janic Binda 24-04-1990 Alero 3,5
#6 Joao Pedro Correira 07-06-1992 Alero 2,5
#7 Nicola Damiano 24-07-1980 Escolta 1
#10 Gabriele Silva 25-04-1992 Pívot 4,5
#14 Saliou Diene 08-03-1991 Base  
#16 Alessandro Pedron 21-07-1998 Escolta 1
#24 Massimiliano Segreto 24-06-1997 Base 1
#47 Alessandro Nava   Alero 2,5
#55 Carlos González 07-06-1985 Alero 3

Handicap Sport Varese

Cuerpo técnico

#Team Manager Elena Missaglia
#Entrenador Fabio Bottini
#Mecánico Andrea Macchi
#Staff Giorgio Pedron
#Staff Alberto Segreto
#Staff Carlo Marinello

RBB Flinkstones Graz (Grupo B)

RBB Flinkstones Graz - fotografía de equipo

Jugadores

NombreNacimientoPosiciónClase
#5 Mario Grabner 1978 Base 2
#8 Christoph Edler 26-03-1992 Base 2
#11 Markus Theissl 1982 Pívot 4
#13 Ramo Rekanovic 07-05-1990 Pívot 4,5
#14 Daniel Kontsch 17-12-1986 Alero 2,5
#16 Bernhard Penz 13-03-1984 Base 2,5
#21 Andreas Steiner 28-12-1989 Pívot 4
#22 Ivan Vukovic 30-05-1987 Alero 2
#23 Lucas Fiedler 01-04-1993 Escolta 1
#25 Rene Hernesz 07-08-1987 Escolta 1
#99 Christoph Schaschl 19-01-1991 Base 1

RBB Flinkstones Graz

Cuerpo técnico

#Team Manager Katja Jauk
#Entrenador Mailik Abes

Gazisehir Gaziantep FK (Grupo B)

Gazisehir Gaziantep FK - fotografía de equipo

Jugadores

NombreNacimientoPosiciónClase
#4 Malik Aydinli 14-05-1991 Base 2
#5 Ahmet Yamac 01-01-1990 Alero 3,5
#6 Pinar Biter 12-10-1989 Alero 1
#7 Bestami Boz 01-08-1984 Escolta 4
#8 Muhammet Umit Bebe 20-10-1989 Base 3,5
#9 Emrah Akpinar 23-04-1982 Base 4
#11 Samet Toptas 01-11-1988 Pívot 3
#14 Serdar Saglam 30-06-1986 Base 4,5
#27 Ismail Mullahasanusagi 01-01-1987 Alero 2,5
#46 Mehmet Ali Karadana 30-01-1985 Escolta 1,5
#55 Yasin Gul 17-03-1975 Pívot 1

gazisehir gaziantep fk

Cuerpo técnico

#Team Manager Ramazan Taskin
#Entrenador Muharrem Karakafa
#Fisio Halil Ibrahim Ergen
#Mecánico Huseyin Uncuer
#Mecánico Eyup Kaplan

La Euroliga 3 es posible gracias a los patrocinadores

Logotipo de Iberconsa Abanca Concello de Vigo

Patrocinadores

Logotipo de Iberconsa

Logotipo de +Visión

Colaboradores

Máis que Auga Sercotel Hoteles Logotipo de Elevaciones Rama

Proveedores

Disco Rojo con la marca Coca Cola Hospital Nuestra señora de Señora Fátima Clínica Arthros Vigo

Patrocinadores institucionales

Abanca Concello de Vigo Deputación Pontevedra Xunta de Galicia

Deporte Galego Galicia Saudable Fundación Vigo Deporte Non á violencia de xénero